Участие в выездном заседании Госсовета

Участие в выездном заседании Госсовета

        13 марта директор психологического центра «Азамат» Александрова Татьяна Ханатиевна приняла участие в  выездном совместном заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии и Комиссии Совета представительных органов муниципальных образований Чувашской Республики при Государственном Совете Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии.

Участники мероприятия ознакомились с деятельностью Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик». Им показали полный цикл работы мусороперегрузочной станции и «пернатых сотрудников», которые работают там биорепеллентами – отпугивают стайных птиц. 

На заседании был поднят широкий спектр актуальных вопросов в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Чувашии. 

«Президент Российской Федерации  Владимир Путин поставил задачу, чтобы к 2030 году в стране сортировались все твердые отходы, которые подлежат сортировке, и не менее четверти становились вторсырьём», –  напомнил председатель Комитета Алексей Шурчанов.

В ходе дискуссии парламентарии высказали свои предложения по совершенствованию механизмов реализации концессионного соглашения об организации деятельности регионального оператора по обращению с ТКО на территории республики, его взаимодействия с органами местного самоуправления,  приобретения новых контейнеров для сбора ТКО, утилизации отходов и вовлечения вторичных материалов в оборот.

Депутаты также осмотрели витрины с образцами отсортировываемого вторичного сырья, обработанным сырьем и теми материалами, товарами, которые производят с его применением,  а также мини-музей предметов, найденных во время сортировки отходов.