Психолого – педагогический семинар по адаптации пятиклассников

В условиях современного образования остается актуальным соблюдение преемственности между начальным и основным общим образованием, создание гибких условий для успешной адаптации и, как следствие, дальнейшей самореализации и самоопределения учащихся образовательных учреждений города.

С целью обучения учителей, работающих в 5-х классах, созданию условий  для успешной адаптации учеников в условиях средней школы, 19 ноября 2015 года специалистами  психологического центра «Азамат» города Канаш был проведен психолого-педагогический семинар с классными руководителями городских школ. В ходе семинара были рассмотрены факторы тревожности, проявления эмоциональных состояний школьника, в том числе различного рода страхов.  Для изучения уровня и характера тревожности, связанной со школой у детей среднего школьного возраста, было решено провести тестирование учащихся с последующим анализом результатов. Для того чтобы адаптационный период протекал успешно, учителя на семинаре постарались  выработать единые требования  к учащимся в период адаптации.

Также на семинаре был рассмотрены вопросы психологической помощи детям и взрослым, находящимся в трудной жизненной ситуации, профилактике суицида в подростковой среде. Учителя получили методические памятки и брошюры для применения их в своей работе.