Конференция «Поддержка семейного благополучия: пути решения проблемы»

21.10.2016 года на базе психологического центра «Азамат» города Канаш состоялась Конференция «Поддержка семейного благополучия: пути решения проблемы».

В конференции приняли участие 26 заведующих и методистов муниципальных ДОУ.

Директор МБНОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Азамат» города Канаш Александрова Т. Х., разъяснила систему организации образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья  дошкольного возраста, а также существующие в этой области проблемы и задачи. Познакомила присутствующих с порядком обращения в территориальную психолого-медико-педагогическую комиссию г. Канаш, вопросами определения статуса «Ребенок с ОВЗ». В ходе мероприятия заведующие и методисты дошкольных образовательных учреждений города Канаш имели возможность задать вопросы и получить на них ответы. Так, обсуждались следующие вопросы:

-     нормативно-правовое обеспечение сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном процессе, в том числе особенности создания образовательной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

-     структура заключения территориальной ПМПК, определение образовательной программы и специальных образовательных условий для детей с ОВЗ;

-     разработка необходимой документации; подготовка педагогического коллектива через повышение квалификации; разработка необходимого учебно-методического оснащения процесса обучения;

В формате живого диалога присутствующие обсудили актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей дошкольного возраста в информационно-коммуникационных сетях, так как воспитание информационной культуры является актуальным и приоритетным направлением работы современного образовательного учреждения.  Неосторожный клик по яркой картинке на открытом родителем Youtube приводит к появлению на экране перед малышом клипа с сомнительным содержанием. Поиск игр в сети, желание посмотреть научный фильм или мультик (в котором вдруг звучат бранные слова вместо привычных диалогов) могут привести к попаданию младших детей на сайты с нелицеприятным контентом «18+». Для родителей детей дошкольного возраста проблема стоит не «как ограничить», а «как оградить», потому что в том нежном возрасте еще нет мыслей о чём-то скверном, и ребенок по незнанию, а то и благодаря навязчивой рекламе становится свидетелем нежелательной информации.

Завершилось мероприятие ознакомлением присутствующих с итоговыми материалами  тестирования уровня готовности дошкольников к обучению в школе в 2016-2017 учебном году.

Присутствовавшие пополнили свою методическую копилку видео- и мультимедиа- материалами для последующего применения их в своей работе.