Программно-методический комплекс с видеобиоуправлением МОБИ «Лэнд»

В учебной деятельности основная нагрузка распределяется между зрительным и слуховым восприятием. В ходе индивидуального развития эти основные сенсорные системы могут развиваться неравномерно. Но если на развитие зрительного восприятия, зрительной памяти и внимания направлено большое число развивающих методик, то развитию слухового восприятия уделяется меньше времени и внимания. Учитывая механизмы, лежащие в основе процессов обучения, с помощью специальных тренировок возможно качественно улучшить восприятие ребенком слуховой учебной информации, что, в итоге, напрямую влияет на успешность его обучения в школе.

На базе МБНОУ «Центр психолого-педагогической,  медицинской и социальной помощи «Азамат» города Канаш ЧР специалистами реализуется методический практикум МОБИ «Лэнд», который  может эффективно использоваться для занятий детей от 5 лет и взрослых. МОБИ «Лэнд» – это игры, управление которыми производится посредством перемещения специальных цветных шариков. Видеокамера, закреплённая в области монитора, определяет положение рук с шариками. То есть, программа в каждый момент времени «знает», где находится левая или правая рука и регистрирует их перемещение. Шарики выполняют роль своеобразных компьютерных курсоров. Таким образом, для выполнения игровых заданий необходимо наводить руку с шариком на объект на экране монитора, фиксировать руку в этом положении и/или перемещать курсор передвигая руку, в соответствии с игровой инструкцией.

Комплекс направлен на развитие

·                     Слухо-моторной координации (общей и отдельных латеральных пар рука-ухо);

·                     Слухового восприятия (общего и латерализованного – левое/правое ухо);

·                     Скорости и избирательности реакции на слуховой стимул;

·                     Слухового внимания;

·                     Слуховой памяти;

·                     Ориентации в направлении движения (налево, направо, вверх, вниз);

·                     Способности к запоминанию и воспроизведению ритма;

·                     Контроля поведения и способности воздержания от импульсивных действий.

Результаты всех игр хранятся в индивидуальной карточке тренирующегося и представлены в виде истории. Результаты демонстрируются для правой и левой руки и позволяют оценить объем, количество и точность движений каждой руки. А также соотнести все реакции левой и правой рук относительно левой и правой сторон экрана. Интерпретация результатов позволит специалисту грамотно выстроить процесс коррекционной работы и ускорить достижение поставленных целей.