«Здоровье – полезный выбор!»

«Здоровье – полезный выбор!»

    Настоящий профессионал бережно относится к своему инструменту, будь то компьютер, скальпель, фотоаппарат или станок. Наш организм – больше, чем инструмент. И самое главное, он дается нам один раз на всю жизнь. Здоровье – это один из факторов успешной профессиональной карьеры.

26 апреля 2023 года на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Канаш в рамках недели профилактики специалистами психологического центра «Азамат» организованы и проведены классные часы с обучающимися  7-10 классов:  «Здоровье – полезный выбор! Школа – территория здоровья».

Актуальность выбранной темы продиктована условиями современной жизни. Сегодня понятие «успешный человек» – социальный феномен современного общества. В этой связи возникает вопрос: влияет ли здоровый образ жизни на успех человека?

В ходе мероприятия обучающимся предложена целостная система, позволяющая осуществить профилактику проблем в обучении и социализации.

Работа психологов включала несколько наиболее актуальных аспектов:

 

- формирование убеждения у обучающихся, что употребление ПАВ является ложным способом решения жизненных проблем; повысить уровень информированности старшеклассников по проблемам, связанным с ПАВ; выработать навыки, предотвращающие употребление ПАВ.

 

- повышение знаний о важности репродуктивного здоровья человека для создания полноценной семьи, формирования самосохранительной концепции полового поведения.

                                         

- повышение уровня информированности старшеклассников по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД; выработка и развитие навыков предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией у подростков.