Итоги республиканского конкурса «Педагог-психолог года Чувашии – 2024»

В республиканском конкурсе профессионального мастерства приняла участие педагог-психолог МБНОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Азамат» г. Канаш ЧР Ефимова Надежда Александровна. Участниками стали 23 педагога-психолога Чувашии из дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций.

В программу заочного этапа (с 22 января по 22 февраля 2024 года) были включены два конкурсных испытания: «Характеристика профессиональной деятельности участника»«Визитная карточка».

29 февраля на торжественном открытии конкурса «Педагог-психолог года Чувашии – 2024» с музыкальным приветствием выступили обучающиеся МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары. Мотивирующие поздравления и добрые, напутственные пожелания высказали директор средней общеобразовательной школы №29» г. Чебоксары Алексей Ляхов, ректор Чувашского республиканского института образования, доктор филологических наук Юрий Исаев, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой дошкольной педагогики и психологии образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» Эльвира Баранова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Удина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры воспитательных технологий Чувашского  республиканского института образования Надежда Андреева, главный внештатный педагог-психолог Минобразования Чувашии, заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Гульнара Самсонова.

Очный этап конкурса, включающий в себя три конкурсных испытания «Открытое мероприятие с обучающимися», «Блиц-интервью», «Профессиональные кейсы», состоялся на базе МБОУ «СОШ №29» города Чебоксары Чувашской Республики и МБДОУ «Детский сад №143» города Чебоксары Чувашской Республики. В этом году конкурсанты выбрали проблематику обсуждения, включающую в себя трудности организации игровой деятельности у дошкольников; трудности в обучении и поведении у детей с особыми образовательными потребностями; проблемы мотивации и интереса к учению; трудности социальной адаптации обучающихся и проблемы их психологического благополучия; проблемы детско-родительских отношений и профилактики агрессивного поведения в образовательной среде, в том числе буллинга; трудности, возникающие у подростков при выборе профиля обучения в процессе профессионального самоопределения. Заключительное конкурсное испытание «Профессиональные кейсы» продемонстрировало компетентность конкурсантов в анализе и оценке  психолого-педагогической проблемы и в её решении.

Итоги конкурсных испытаний позволили определить пятерку лидеров. Лауреатом республиканского конкурса «Педагог-психолог года Чувашии – 2024» стала и Ефимова Надежда Александровна. Специалисты МБНОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Азамат» г. Канаш желают ей дальнейших достижений и побед в психолого-педагогической деятельности во благо участников образовательных отношений!